Кубанские Новости
Общество

Благодатный огонь прибудет в Краснодар 7 апреля

Он будет отправлен во все храмы региона.

В канун православной Пасхи, которая отмечается в этом году 8 апреля, Благодатный огонь прибудет на Кубань специальным рейсом.

- Митрополит встретит его в аэропорту. После огонь отвезут в Свято-Екатерининский Кафедральный Собор, а уже оттуда он отправится в храмы Краснодара и края, - сообщил «Кубанским новостям» иерей Вячеслав Клименко.

Каждый год Благодатный огонь появляется в одно и то же время - накануне Великого Воскресения Христова. Это одна из самых древних загадок человечества.

Схождение огня символизирует Воскресение Христа.

Огонь появляется прямо перед православной Пасхой - в субботу, каждый год по Юлианскому календарю. Сначала начинается служба, которая отражает страсти Христовы - распятие, погребение и воскресение. В 2018 году все будет происходить по традиционному расписанию. Служба намечена на 7 апреля. Произойдет схождение в период с 13.00 до 15.00. Иногда огонь появляется почти сразу, а иногда чуть-чуть «опаздывает». Возникнет огонь, как всегда, в самой Кувуклии - в гробе Господнем. Так происходит уже полторы тысячи лет.

В преддверии Пасхи журналисты « Кубанских новостей» отправились на Пашковский хлебозавод, чтобы своими глазами посмотреть, как готовят праздничные куличи.

Накануне «КН» рассказывали об интересных пасхальных традициях, обычаях и рекордах.