Кубанские Новости
Общество

Власти Кубани пригрозили уголовной ответственностью за сжигание стерни на полях

Нарушителей также обяжут компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде.

В Краснодарском крае начался пожароопасный период. Власти региона попросили глав районов провести работу с населением и предприятиями, напомнить об ответственности за сжигание стерни на полях.

– Подобные действия наносят непоправимый вред природе. Последствиями выжигания пожнивных остатков становятся степные пожары, повреждение огнем защитных лесных насаждений. Загрязняется воздух, непоправимый ущерб наносится флоре и фауне, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Болдин. - Всем сельхозтоваропроизводителям следует знать, что сжигание стерни на полях – дело противоправное.

Он отметил, что виновники будут подвергаться административной и уголовной ответственности, а также взысканию крупного ущерба, нанесенного окружающей среде.

В качестве примера заместитель губернатора привел выжигание растительности на площади 18,2 га в Павловском сельском поселении.

- Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 17 млн рублей и будет взыскана с виновников в полном объеме, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По погодным условиям на сегодняшний день в крае установился 2 класс пожарной опасности.

- Это может усилить вредоносное действие и масштабы сельхозпалов. При этом пожароопасный период продолжится до ноября включительно, - заверил заместитель главы региона.

С начала 2018 года на территории лесного фонда края уже произошло семь пожаров на общей площади 22,88 га. Их причина – неосторожное обращение людей с огнем. Все пожары носили низовой характер, горела лесная подстилка.