Кубанские Новости
Общество

ТРЦ обяжут перенести игровые комнаты и кинотеатры не выше второго этажа

Минстрой поручил проверить соблюдение норм размещения детских комнат в торговых центрах.

Минстрой поручил региональным инспекциям Государственного строительного надзора проверить выполнение владельцами торговых центров норм Свода правил по проектированию и строительству. Об этом «Известиям» сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В частности, он отметил, что документ предписывает размещать детские игровые комнаты и кинотеатры не выше второго этажа и не далее 20 м от выхода, однако это требование не всегда соблюдается. Министр сообщил, что владельцы таких объектов, не желая терять клиента, в нарушение правил предлагают инвесторам арендовать помещения под игровую комнату на вышерасположенных этажах с более низкой стоимостью аренды.

«Мы дали сигнал всем региональным инспекциям Государственного строительного надзора проверить выполнение норм Свода правил по проектированию и строительству. Кроме того, региональные подразделения МЧС сегодня проверяют его выполнение», — пояснил министр.

Напомним, проверить на безопасность все торгово-развлекательные комплексы региона решили после страшного пожара в кемеровской «Зимней вишне».

Тем временем «Кубанские новости» продолжают свои независимые проверки торгово-развлекательных центров. Журналисты побывали в МЦ «Красная Площадь», в ТРЦ «Галерея Краснодар», ТРК «СБС Мегамолл», «Бауцентре» на Ростовском шоссе. Там они обнаружили ряд нарушений: отсутствие эвакуационных знаков, незнание правил эвакуации сотрудниками торгового зала, некомпетентность сотрудников охраны.

Пожар в кемеровском ТРЦ произошел 25 марта. По последним данным, в огне погибли 64 человека, госпитализированы 12 человек, из них один ребенок 11 лет находится в тяжелом состоянии.

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» начала сбор средств для семей пострадавших при пожаре. Вот как можно помочь семьям погибших и пострадавших в Кемерово.