Кубанские Новости
Общество

Сносимый в Сочи самострой оказался опасным для жильцов

Во время демонтажа здания выяснилось, что многоэтажка по улице Ружейной была обшита легковоспламеняющимися пожароопасными матери

Заключение об опасности сносимого здания для возможных жильцов сделали специалисты подрядной организации, которая занимается разборкой незаконного объекта.

«Дом построен с нарушениями норм пожарной безопасности, очень много горючих материалов. Кровля вся горюча. Здание облицовано пенопластом, балконы пенопластовые. В случае пожарной ситуации дом вспыхнул бы как спичка», - рассказал старший прораб подрядной организации Андрей Воронков.

На работает четыре единицы спецтехники и 25 специалистов-монтажников. Учитывая качество строительства здания, по словам специалистов, проблем с демонтажом быть не должно.

Глава города Анатолий Пахомов поставил подрядчику задачу: дом необходимо снести до 15 мая.

Также работы по демонтажу продолжаются на другом самовольном объекте, расположенном на пересечении ул. Нижнеимеретинская и ул. 65 лет Победы. Там собственник превысил площадь застройки и нарушил минимальные отступы от границ участка. На очереди - еще четыре самовольных здания.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», иск администрации Сочи по поводу двух сносимых многоэтажных построек рассматривался в судах с 2016 года.

Владельцы пытались узаконить здания через суды. Но власти довели процесс до конца: техника и рабочие начали демонтаж. Всего администрация города добивается сноса почти 70 объектов.