Кубанские Новости
Общество

Стать космонавтом: родители мечтают, а дети боятся

12 апреля в России отмечается День космонавтики. «КН» рассказывают о родителях, которые мечтают вырастить покорителей галактики,

Рисуют звезды, но в космос не спешат

В преддверии Дня космонавтики на Кубани провели выставку-конкурс детского художественного творчества «Туманность Андромеды».

Свои работы на суд строгого жюри представили учащихся детских художественных и школ искусств Краснодара и края.

Ярослав - участник конкурса детского рисунка "Туманность Андромеды"
Видео: Кубанские новости

У конкурса было три основных темы:

- История развития астрономии и космонавтики. Прошлое, настоящее, будущее.

- Выдающиеся ученые и космонавты Кубани.

- Иллюстрации к фантастическим произведениям отечественных и зарубежных писателей.

А вот награды вручали в четырех номинациях: живопись; графика; декоративно-прикладное искусство; художественно-техническое моделирование.

Ева - участник конкурса детского рисунка "Туманность Андромеды"
Видео: Кубанские новости

У детей тема конкурса предсказуемо вызвала бурный интерес. Однако в беседе с корреспондентом «Кубанских новостей» юные художники признались, что вовсе не хотят покорять космос. Участникам творческого состязания ближе профессии, например, банкиров или хирургов.

- Вдруг там, на другой планете, опасность случится или корабль сломается, - резонно заметила одна из авторов конкурсных работ.

Диана Маркина - участник конкурса детского рисунка "Туманность Андромеды"2
Видео: Кубанские новости

Родители юных дарований их мнение разделяют далеко не всегда. Да и вообще, 27% россиян хотят, чтобы их дети стали покорителями космоса. Такие данные представили эксперты Avito, которые накануне провели соответствующее исследование.

- При этом лишь 9% опрошенных в детстве сами мечтали стать космонавтами, - отметили исследователи.

Что отмечаем

Спрашивали у жителей нашей страны и о сегодняшнем празднике. Осведомлённость граждан приятно удивила авторов исследования.

- Подавляющее большинство россиян (90%) знают, что 12 апреля мы отмечаем день, когда Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, - уточнили эксперты. - Самыми осведомлёнными в этом вопросе оказались жители Уральского округа (95%), а наименее эрудированными - соотечественники из Центрального федерального округа (84%).

Нашлись и те, кто считает, что 12 апреля празднуется День народного единства (который на самом деле приходится на 4 ноября). Таких оказалось около 4%.

Кто на что учился

Интересно, что больше всего людей, которые в детстве мечтали о космосе, оказалось среди работников из сфер строительства (18%), промышленности (15%) и обслуживания (15%). Меньше всего - в медицине и СМИ (по 1%).

- Как ни странно, в этом рейтинге третьими с конца (2%) оказались научные сотрудники, без которых освоение космоса вовсе не происходило, бы, - удивились исследователи.

Среди опрошенных мужчин 16% мечтали стать космонавтами, а вот среди женщин таких оказалось лишь 3%.

Эксперты отметили, что молодые респонденты (18–29 лет) показали почти вдвое меньший интерес к космосу в детстве, чем люди старшего поколения (40–55 лет): 7% против 12%.

Родом из детства

Кстати, в общероссийском рейтинге ответов на вопрос «Кем вы хотели стать в детстве?» профессия космонавта заняла третье место (9%), уступив лишь сотрудникам полиции и спецслужб (11%) и врачам (10%). Учителя и военные также набрали по 9% голосов.

Но космонавтами стать получилось далеко не у всех. Люди выросли и решили, что их детям точно удастся воплотить мечту в жизнь. Больше всего надежд на космическое будущее своего потомства питают молодые мужчины (18–29 лет) — из них почти каждый второй (46%) хочет видеть сыновей и дочерей космонавтами. А наименьший энтузиазм продемонстрировали женщины 40–55 лет — из них лишь 14% посчитали эту профессию перспективной.

Как сообщали «Кубанские новости», 12 апреля космонавт Олег Артемьев опубликовал фото Новороссийска с борта МКС.

Комментируя свой снимок, он поинтересовался погодой в нашем регионе.

- Привет! Как у вас дела? Как погодка в Краснодарском крае?