Кубанские Новости
Общество

На внедрение в школах Кубани уроков самбо будет направлено более 20 млн рублей

Около 18 млн рублей пойдет на приобретение оборудования, 2 млн рублей потратят на повышение квалификации преподавателей.

С 1 сентября в кубанских школах в качестве третьего урока физкультуры будут введены занятия по самбо.

– Запущен эксперимент, с нового учебного года такие уроки появятся в 150 школах края. Уверен, эта практика пройдет успешно, и мы распространим ее на все школы региона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Учебные заведения, в которых начнется такая работа, уже выбрали. В этом году край направит более 20 млн рублей на реализацию программы. Около 18 млн рублей пойдет на приобретение оборудования для спортивных залов, 2 млн рублей предусмотрено на повышение квалификации преподавателей.

- Работа уже ведется: 155 учителей физкультуры с навыками борьбы пройдут обучение на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, - заверили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - На контроле муниципалитетов – ремонт и переоборудование спортзалов.

Помимо дополнительных уроков, в спортивных школах районов также появляются отдельные секции по борьбе. Из-за этого занимающихся детей с каждым становится всё больше.

– Российское самбо было неоправданно забыто, это доступный вид спорта, который воспитывает силу и дух. Наша задача – сделать так, чтобы уроки самбо пришли во все уголки края, даже самые отдаленные, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», уроки самбо к 2021 году будут введены во всех школах Краснодарского края.