Кубанские Новости
Общество

Названы товары, которые могут получить товарный знак «Сделано на Кубани»

Специалисты оценили продукцию 46 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые подали 135 заявок на участие в конкурсе.

Как отмечал ранее губернатор Вениамин Кондратьев, присвоенный после проведения конкурса товарный знак должен стать узнаваемым брендом и гарантом высокого качества продукции кубанских предприятий.

– Вся продукция должна отвечать главным требованиям бренда, это – качество и экологичность. Только такие продукты смогут получить маркировку «Сделано на Кубани», - акцентировал глава региона.

Победа в конкурсе дает участникам право использовать знак в рекламных целях на протяжении двух лет.

– Это позволит выделить продукцию на полке и соответственно увеличить объемы продаж, - отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

На экспертную оценку в номинации «Продовольственные товары» были представлены хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, рыбные, мясные и колбасные изделия, мука, сахар, чай, крахмал, минеральная вода, соки, вина и винные напитки, масло растительное, соусы и мед.

- Эксперты оценивали внешний вид продукции, консистенцию, вкус, запах, цвет – органолептические показатели, соответствие маркировки предъявляемым требованиям, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Кроме того, они давали оценку представленным документам на товар.

В номинации «Непродовольственные товары» были представлены мебель для дошкольных и учебных учреждений, бытовая химия и трикотажные изделия.

- Специалисты провели визуальную оценку, способность товаров удовлетворять индивидуальные или общественные социальные потребности, соответствие маркировки предъявляемым требованиям, а также дали заключение представленным документам на товар, - уточнили в администрации Краснодарского края.

Оценку давали также в номинации «Товары производственно-технического назначения».

Эксперты делали заключения в несколько этапов в течение трех дней.

- По результатам экспертизы представленных на конкурс товаров будут подготовлены итоговые документы для передачи в конкурсную комиссию, заседание которой состоится с 16 по 28 апреля, - резюмировали в пресс-службе администрации края.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса 2018 года состоится в мае.