Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край занимает 5-е место в России по продаже новых автомобилей

С начала года в регионе продано 12,5 тысяч новых легковых автомобилей.
По данным аналитического агентства «Автостат», в январе – марте 2018 года объем российского рынка новых легковых автомобилей составил 326,5 тысяч единиц. Это на 16,5% больше, чем в 1 квартале 2017 года.

На первом месте в рейтинге региональных авторынков - Москва, где продано 48,5 тысяч новых машин. Второе место в рейтинге крупнейших региональных рынков заняло Подмосковье (27,1 тыс. шт.).

Традиционно тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург (22,5 тыс. шт.). Лучшим среди нестоличных регионов по продажам новых автомобилей по-прежнему является Татарстан (15 тыс. шт.), который стал четвертым в общем зачете. Место в первой пятерке сохранил и Краснодарский край (12,5 тыс. шт.).

В ТОП-10 крупнейших региональных рынков в 1 квартале 2018 года также попали: Башкортостан, Самарская, Свердловская, Челябинская и Ростовская области.

394 376 - столько автомобилей зарегистрировано в Краснодаре, по данным городских властей, на конец сентября. Почти 55 тысяч из них принадлежат юрлицам.

Краснодарский край по уровню автомобилизации занимает ведущее место в России. На Кубани зарегистрировано 2 млн 314 тысяч транспортных средств. Из них 29 тыс. автобусов и 235 тысяч грузовиков, более 1 млн 767 тысяч легковых автомобилей.

Ранее свое видение транспортной проблемы Краснодара изложили чиновники.

По версии городской администрации, пробки в Краснодаре создают 150 тысяч иногородних автомобилей и почти 400 тысяч машин самих горожан.

- 150 тысяч автомобилей - это ежедневный иногородний трафик в Краснодар. То есть такое количество машин въезжает в город, передвигается по дорогам краевой столицы и выезжает вечером. В этой статистике все: легковые, грузовые, автобусы, тракторы, мотоциклы. Это актуальные данные от ГИБДД, - написал на своей странице в Фейсбуке помощник мэра города Евгения Первышова Владимир Вербицкий.