Кубанские Новости
Общество

Сергей Галицкий потерял 10 позиций в рейтинге самых богатых людей России

Журнал Forbes оценил финансовые потери бизнесмена за прошедший год в 2,8 млрд долларов.

В обновленном рейтинге Сергей Галицкий занял 28-е место. Его капитал на сегодня оценивается в 4 млрд долларов, говорится в исследовании Forbes.

Галицкого издание отнесло к десяти российским миллиардерам, чьи потери средств за прошедший год оказались наиболее существенными. В целом они обеднели на 13,5 млрд долларов.

Сергей Галицкий входит в российский список Forbes с 2005 года. За это время он поднялся до 13 места в 2014 году с состоянием в 10,3 млрд долларов.В 2015 году основатель «Магнита» лишился $2 млрд и двух позиций рейтинга, через год потерял $2,6 млрд и еще две позиции, а в 2017 году опустился на 18 место.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 16 февраля Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1 процентов акций ритейлера «Магнит» за 138 млрд рублей. Таким образом, ВТБ стал крупнейшим акционером компании. У Сергея Галицкого осталось 3% акций.

После продажи акций «Магнита» Сергей Галицкий сообщил, что в планах бизнесмена развивать детский и юношеский футбол, достраивать парк и поддерживать функционирование стадиона ФК «Краснодар».

Осенью 2017 года Галицкий открыл парк, который сравнивают с московским «Зарядьем». Комплекс не является коммерческим проектом. Финансируется он целиком за счет личных средств Галицкого.

По оценкам, парк обошелся ему в 4 млрд рублей (для сравнения: «Зарядье» стоило московскому бюджету 14 млрд рублей).

14 декабря 2017 года по решению городской Думы Сергея Галицкого признали Почетным гражданином Краснодара.