Кубанские Новости
Общество

Суд арестовал главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка

19 апреля, рассмотрев ходатайство следствия, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего директо

По данным пресс-службы СК РФ, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.285, 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

По данным следствия, Мазурок причастен к незаконной выдаче в 2013 – 2015 годах девяти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства.

19 апреля краевое управление ФСБ заявило, что в период с 2014 года по 2015 год чиновник выдал 6 разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников федерального значения: «Городище «ТЭЦ», «Селище «Пашковское 2», «Могильник городища на Дубинке».

Ущерб нанесенный объектам культурного наследия оценивается на сумму около 8 млн. рублей.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре задержан главный архитектор Игорь Мазурок.Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

Губернатор Кубани высказал четкую позицию по этим событиям. Вениамин Кондратьев 18 апреля в своем микроблоге в Twitter заявил:

- Для меня не стали новостью сегодняшние задержания муниципальных чиновников. Не раз призывал коллег перестать потворствовать самостройщикам и тем, кто пытается обмануть дольщиков. В вопросах борьбы с незаконным строительством власть должна быть сильной и бескомпромиссной.

Борьба с мошенничеством в строительной сфере Кубани выходит на новый уровень: от арестов застройщиков правоохранительные органы переходят к задержаниям чиновников «на местах». О том, как это происходит, читайте здесь.