Кубанские Новости
Общество

Путин утвердил повышение госпошлин за водительские права и загранпаспорт

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об увеличении госпошлины за выдачу ряда документов нового образца.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, госпошлина за получение национального водительского удостоверения вырастает с 2 до 3 тысяч рублей. За выдачу документа нового образца о регистрации транспортного средства, изготовленного на пластиковой основе, — с 500 рублей до 1,5 тысячи рублей.

За выдачу загранпаспорта нового поколения размер пошлины увеличится с 3,5 тысяч рублей до 5 тысяч, за загранпаспорт нового образца детям до 14 лет — с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

Таким образом, президент поддержал выводы правительства о том, что увеличение размеров госпошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов, содержащих электронный носитель.

Как ранее писали «Кубанские новости», с 1 июля на Кубани вырастут тарифы на ЖКХ. По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, среднее по стране изменение размера платы не превысит 4%. Увеличение платы каждый регион согласовывает отдельно, поэтому проценты роста везде разные.

Были опубликованы новые тарифы на электроэнергию.

С 1 июля в Краснодарском крае также вырастет цена на газ. Абоненты ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» теперь будут платить 6,22 рубля за 1 м3 - для жителей всех районов края, кроме жителей Славянского и Усть-Лабинского районов; 5,92 рубля за кубометр - для жителей Славянского района; 5,66 рубля за куб - для жителей Усть-Лабинского района.