Кубанские Новости
Общество
Оксана Александрова

Вениамин Кондратьев: «Казаки всегда были и остаются залогом благополучия и стабильности на кубанской земле»

Накануне 27-й годовщины принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов», в том числе и казачества, глава региона отве

– Прежде всего, хочу отметить, что Кубанское казачье войско на самом высоком уровне сегодня признано лучшим среди всех реестровых казачьих войск России. И заслужили они это не только красивой формой, а именно своим трудом и службой Отечеству. Только ККВ несет все виды государственной службы в соответствии с федеральным законом.

Оно самое многочисленное и самое структурированное. Убежден, что работа по патриотическому воспитанию молодого поколения в духе исторических и культурных традиций кубанского казачества, которая проводится в Кубанском казачьем войске, не имеет аналогов. Подобного количества кадетских казачьих корпусов, школ со статусом «казачья», казачьих классов, нигде в России нет. Кроме того, наше ККВ является родоначальником ряда инициатив.

Это и проведение Всероссийского форума реестровых казачьих войск, и создание Всероссийского казачьего войска, и формирование нового федерального закона о казачестве.

Фото: Михаил Ступин

Как губернатор Краснодарского края, считаю, что сегодня созданы все условия для полноценного комплексного развития казачества, в том числе и для развития его экономической базы и потенциала. И я готов и дальше поддерживать все инициативы Кубанского казачьего войска, которые направлены на укрепление стратегических позиций нашего региона.

– Казаки – сословие, которого сильнее всего коснулись репрессии. Что сейчас делается в крае, чтобы восстановить историю расказачивания, собрать информацию о пострадавших?

– Действительно, XX век в истории кубанского казачества наполнен многими трагическими событиями. Революция, Гражданская война, 30-е годы прошлого столетия стали самыми драматичными и трагичными. Казачество пережило террор, репрессии и голодомор. Все это принято называть одним словом «расказачивание».

Спустя десятилетия история расставила все на свои места. Краснодарский край стал одним из первых мест возрождения казачества. Казакам вернули их доброе имя, честь и достоинство. Возрождение казачьих культурных традиций не дает нам забывать, кто мы такие и откуда наши корни.

Фото: Михаил Ступин

На сегодняшний день в Кубанском казачьем войске состоит 52 тысячи человек и 553 атамана. Без казаков уже нельзя представить не только Кубань, но и всю Россию.

Важным событием в жизни казаков и всего региона стало проведение ежегодного парада на главной площади Краснодара. Он приурочен к годовщине принятия Закона о реабилитации репрессированных народов. В параде принимают участие более 7 тысяч казаков и более трех тысяч юных казачат. В этом году он пройдет в 27-й раз.

На Кубани заложена очень значимая традиция – ежегодные поминовения. Это отличительная черта нашего региона. Каждый год в ККВ проходит 17 поминовений, посвященных памяти казаков и их героическим подвигам. Широко известны поминовения, связанные с историческими датами дореволюционной, советской и современной истории России.

В прошлом году в краевой столице состоялся I Всероссийский форум реестровых казачьих войск России, куда съехались 11 делегаций. Они обсуждали самые насущные вопросы, в том числе принятие «Закона о российском казачестве», где должны быть четко определены права и обязанности казаков. Также на этом форуме Кубанское казачье войско вышло с инициативой объединения всех казаков России в единое реестровое казачье войско. Эта идея была поддержана.

Фото: Михаил Ступин

Думаю, что создание Всероссийского казачьего войска даст совершенно новый импульс развитию казачества. Будет избран верховный атаман, орган управления и координации всеми казачьими войсками России, но статус этих войск останется таким же, как сейчас, – они будут самостоятельными.

– В Краснодарском крае появляется все больше кадетских классов и целых школ. Зачем это делается, какие проблемы помогает решить? Какие планы по развитию этого направления?

– Отличительная особенность кубанских казаков в том, что они не просто хранят традиции и обычаи предков, а передают их следующему поколению. Патриотическое воспитание, образование казачат – это приоритет и престиж войска. Ни один регион не развит в этом направлении так, как наш. В этом плане мы стали первопроходцами: создано более трех тысяч казачьих классов, где обучаются свыше 85 тысяч учеников. На Кубани 35 школ со статусом «казачья». До конца года планируем увеличить их количество до 60.

Казаки Крымского РКО на посту Перекоп.
Казаки Крымского РКО на посту Перекоп.
Фото: Олег Андреев

О популярности казачьего образования позволяет говорить тот факт, что на территории региона открыт уже седьмой казачий кадетский корпус, а конкурс составляет 4 – 5 человек на место.

Уверен, что казачье движение будет развиваться только тогда, когда его ряды пополнят молодые, энергичные, неравнодушные люди. Именно поэтому в прошлом году был создан Союз казачьей молодежи Кубани. Подобная организация в современной истории никогда не создавалась. Это совершенно новое движение, которое объединило более 85 тысяч мальчишек и девчонок. Главная задача Союза – объединить молодежь общей идеей любви к своей Родине.

Важно, что эти ребята, которые изучают историю и культуру кубанского казачества, потом пополнят ряды ККВ, станут атаманами первичных и районных казачьих обществ. А значит, не прервется нить, соединяющая прошлое, настоящее и будущее. И казачий край, имеющий крепкие и сильные корни, всегда будет казачьим.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Рассчитываем, что со временем Союз станет площадкой, на которой ребята смогут общаться, реализовывать совместные проекты. Уже сейчас к ним активно присоединяются и учащиеся техникумов и училищ. Избраны лидеры молодежной казачьей организации во всех 44 муниципалитетах.

– Казаки активно участвуют в охране порядка в регионе. Будут ли их привлекать для работы в Сочи во время чемпионата мира? Будет ли увеличиваться число охраняемых ими объектов в населенных пунктах края?

– Мы первыми создали всю законодательную базу для того, чтобы казаки могли полноценно заниматься государственной службой. Когда только начинали создавать казачьи патрули по охране порядка, многие сомневались в целесообразности, но прошло время, и казаки доказали – патрули нужны. И если в 2008 году взаимодействие казаков и полиции ограничивалось патрулированием улиц только в выходные и праздничные дни, то сегодня более 1600 казаков несут совместную с полицией службу в круглосуточном режиме на постоянной основе, а около тысячи человек – на добровольных началах. Во время проведения масштабных мероприятий в помощь полиции выходит еще более 5 тысяч казаков.

Фото: Михаил Ступин

Во всех муниципалитетах сформированы казачьи дружины. Они совместно с полицией охраняют общественный порядок в станицах и городах, на объектах транспорта и стационарных постах ДПС, оказывают помощь в охране государственной границы на территории края, занимаются природоохранными мероприятиями и ликвидацией ЧС.

Кроме того, казачьими ЧОПами охраняется свыше 1800 объектов социальной сферы.

В их числе 942 школы и 693 детских сада. Я глубоко убежден, что в этом случае казаки не только охраняют объекты, но и выполняют воспитательную функцию, формируя в сознании ребенка имидж казака-защитника.

Стало уже традиционным участие казаков в обеспечении безопасности на мероприятиях международного уровня. Руководство страны поставило высокую оценку работе дружин во время проведения зимней Олимпиады, этапов гонок «Формула-1» и Кубка Конфедераций по футболу. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года вместе с полицейскими за порядком будут следить почти 600 казаков. Из них 400 будут работать в Сочи, остальные в городах, где расположены тренировочные площадки футбольных команд, – это Краснодар, Анапа и Геленджик.

Этнографический комплекс «Атамань»
Этнографический комплекс «Атамань»
Фото: Крым-Сочи.рф

Уверен, казаки справятся со всеми поставленными задачами, потому что они всегда были и остаются залогом благополучия и стабильности на кубанской земле.

– Насколько тесно ведется сотрудничество с зарубежными казачьими сообществами? Какие совместные проекты существуют?

– Казаки Кубанского казачьего войска поддерживают тесные дружеские отношения с казаками ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Азербайджана, Америки, Греции, Сербии и Чехии.

Так, с 2012 года с помощью Министерства иностранных дел России, ККВ были установлены контакты с властями и общественными организациями Республики Сербия. Здесь нашли прибежище многие казаки-эмигранты, в том числе казаки Кубанской казачьей кавалерийской дивизии. В Сербии долгие годы хранились регалии ККВ.

ККВ располагает возможностью комплектовать регулярные боевые подразделения и части из числа казаков.
ККВ располагает возможностью комплектовать регулярные боевые подразделения и части из числа казаков.
Фото: пресс-служба ККВ

Другое, тесно связанное с Кубанским казачьим войском молодое государство – Абхазия. Исторически она входила в Черноморский округ ККВ, там жили и живут кубанские казаки. Поэтому в 2004 году был создан Сухумский особый казачий отдел как часть Черноморского казачьего округа. Уже десятилетие он является самостоятельной единицей ККВ, и войско старается оказывать ему максимально возможную поддержку.

Казаки Кубанского казачьего войска традиционно посещают Грецию. Кубанских казаков с островом Лемнос связывает печальная история – на территории острова находится мемориальное братское казачье кладбище. Донцы и кубанцы хоронили там своих братьев, умиравших в палаточном лагере от голода и ран в годы Гражданской войны.

Благодаря тесному сотрудничеству с Чехией делегация кубанских казаков перевезла прах Федора Щербины из Праги в Краснодар. По завещанию Щербины казаки перезахоронили его прах на Кубани, на территории Свято-Троицкого храма.

Фото: Михаил Ступин

Самое главное, что благодаря сотрудничеству с зарубежными казачьими обществами в край удалось вернуть многочисленные регалии и реликвии Кубанского казачьего войска. Такого взаимодействия нет ни в одном из казачьих войск.

Все переданные регалии Кубанского войска находятся на постоянном хранении в Краснодарском краевом музее-заповеднике имени Фелицына – это знамена, грамоты императоров за доблестную службу и многое другое.

– Для военнослужащих-срочников формируются отдельные казачьи роты и взводы. Каким образом планируется развивать работу в этом направлении?

– Без преувеличения скажу, что призывники из Краснодарского края являются одними из самых востребованных в Вооруженных силах РФ, они всегда достойно представляют Кубань. В прошлом году край направил в армию более 12 тысяч молодых людей, порядка тысячи из них – казаки. Ежегодно они несут службу в различных подразделениях, в том числе в самом элитном подразделении страны – Президентском полку. Ежегодно туда отправляются 40 – 45 казаков.

Казачий парад в Краснодаре
Видео: Кубанские новости

На территории региона расположены две казачьи воинские части. Из казаков комплектуется также артиллерийская бригада в Республике Адыгея и военная база в Республике Абхазия.

Отмечу, что Кубанское войско вышло с предложением о реорганизации внутреннего содержания воинских частей, которые комплектуются в том числе из казаков ККВ.

Наша инициатива была поддержана на Совете атаманов реестровых казачьих войск России, официально направлена в Министерство обороны РФ и Совет при Президенте РФ по делам казачества и получила одобрение на уровне Генерального штаба Вооруженных сил страны. Геральдическая комиссия Минобороны РФ уже разрабатывает элементы казачьей формы одежды для казачьих воинских частей.

Кроме того, из казаков Кубанского казачьего войска начали комплектоваться подразделения Росгвардии.