Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о прозрачности выдачи разрешений на застройку города

24 апреля на брифинге в краевом центре мэр рассказал журналистам о порядке выдачи разрешений на строительство высотных домов.
Так, Евгений Первышов заявил, что после того, как он занял пост мэра Краснодара, регламент при рассмотрении документов на выдачу разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, реконструкцию был пересмотрен.

- Выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию стали абсолютно открытыми и публичными, доступными для широкого круга лиц. На заседаниях Градсовета присутствуют архитекторы, заинтересованные лица, представители общественности. Каждый объект обсуждается, рассматривается на предмет не просто соответствия действующему градостроительному законодательству, а вообще — логичности размещения его в том или ином месте, обеспеченности социальными объектами, - заявил мэр. - Мы смотрим на плотность застройки, возможность в последующем создания всех необходимых услуг для жильцов домов, которые заселятся в будущем, смотрим на обеспеченность новых микрорайонов всей необходимой инфраструктурой — школами, садиками, поликлиниками. Есть спектр услуг, который к этому прилагается.

Ранее Первышов прокомментировал арест 19 апреля главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка, отметив, что намерен максимально оказывать содействие следствию.

Несколько дней назад мэр города сделал заявление о том, что Краснодар не будет участвовать в программе реновациипо причине ее неактуальности для краевого центра.

- Дело в том, что сейчас основная наша задача – расселение ветхого и аварийного фонда, а это, например, так называемые «стодворки» - малоэтажное жилье, на 10-20 квартир. Это небольшие участки, в основном – в центре Краснодара, во внутриквартальных территориях. Площадь примерно в 10 соток – это не инвестиционно-привлекательная история. Да и строить многоэтажки в историческом центре – сейчас не то развитие, которое нужно Краснодару. Мы стараемся каждую такую территорию использовать для создания зеленых зон или социальной инфраструктуры, это необходимо центру города. Инвестиционной привлекательности здесь не будет, - отметил Первышов.