Кубанские Новости
Общество

Только 4% краснодарских водителей платят за открытые муниципальные парковки

24 апреля на брифинге мэр Краснодара рассказал о развитии городского парковочного пространства.
В прошлом году Законодательное собрание Краснодарского края приняло закон, по которому штраф за неоплату парковочного места составляет 1 тыс. руб. Однако, у городских чиновников нет прямого доступа к личным данным водителей-нарушителей, поэтому собирать штрафы проблематично.

- На федеральном уровне законопроект о доступе к персональным данным органов местного самоуправления для взыскания штрафов за неоплаченную парковку Советом Федерации уже внесён, - рассказал мэр Краснодара. - Многие ссылаются в этом вопросе на опыт Москвы. Но Москва вложила в этот проект свои собственные деньги, и они значительно превышают вложения краснодарского инвестора. Это и стоимость оборудования, и учёт, и количество сотрудников. В Москве имеют возможность взимать штрафы, которые стопроцентно поступают в бюджеты муниципальных округов, и часть бюджета формируется за счет эксплуатации муниципальных парковок.

- Проект у нас есть. Контракт с инвестором не расторгнут, он действует. Закрытые парковки достаточно рентабельны и приносят прибыль. С открытыми парковками на сегодняшний день ситуация не меняется — только 3–4% пользователей платных парковок их оплачивают, - уточнил мэр.

Напомним, что с августа на муниципальных парковках Краснодара введен новый сервис оплаты.

Сейчас стоимость одного часа стоянки на платной муниципальной парковке составляет 30 рублей, тарификация ведется паркоматами каждые 15 минут и поминутно для пользователей мобильного приложения. Мобильное приложение интегрировано в Единую информационную систему «Городские парковки», в которой четко обозначено время въезда и выезда транспортного средства специальными мобильными комплексами фото и видеофиксации.

Всего на данный момент в Краснодаре действует 199 платных муниципальных парковок общей емкостью 6610 машиномест.