Кубанские Новости
Общество

В автономера снова хотят встроить чипы тотального контроля

В ГИБДД снова заговорили об идее вмонтировать в автономера чипы, где будет содержаться информация о машине и ее владельце.

Впервые об этом сообщили пять лет назад, его прорабатывали в правительстве. В 2017 году утверждали о возобновлении работы в этом направлении, но в МВД опровергли информацию.

По задумке разработчиков, чип будет содержать информацию об автомашине, его владельце. Установленные на дорогах и при въезде в города спецустройства будут считывать эту информацию, обеспечив полный контроль над передвижением автомобиля.

Глава ГИБДД РФ Михаил Черников заявил, что сейчас ведомство снова прорабатывает вопро встраивания чипов в госуномера, что позволит улучшить работу систем фотовидеофиксации.

Также в рамках законапроекта предлагают ввести официальную продажу автономеров. Автолюбители смогут выбрать буквенно-цифровое сочетание, «красивые» - будут продаваться с аукционов.

В 2017 году Росстандарт подготовил новый формат госномеров. Появятся номера для автомобилей из Японии и Америки, а также специальные для классических и спортивных автомашин, пишет « За рулем».