Кубанские Новости
Общество

Каждый третий житель Краснодарского края пользуется услугами в электронной форме

По данным Росстата, более 65% опрошенных жителей региона в прошлом году получили государственные услугами в электронной форме.

Краснодарский край поднялся на 28 пунктов в общероссийском рейтинге и вошел в ТОП-25 регионов по числу населения, получающего электронные услуги.

– Услуги в электронном виде с каждым днем приобретают все большую популярность среди жителей Кубани, потому как позволяют значительно сэкономить время и затраченные силы, – прокомментировал результаты исследования вице-губернатор края Василий Швец.

Один из «майских указов» президента РФ предписывает местным властям создать условия для того, чтобы к концу 2018 года не менее 70% населения получали государственные услуги в электронном виде. У Краснодарского края есть все шансы добиться таких показателей.

- Наряду с Единым порталом госуслуг, создан портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края, - сообщили в пресс-службе администрации региона. – В каждом кубанском МФЦ граждане могут зарегистрироваться на порталах госуслуг.

В электронный вид переведены практически все нужные людям региональные и муниципальные услуги.

- Почти все учреждения Кубани переходят в формат электронного взаимодействия с заявителем, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Это ведет к значительному сокращению очередей.

Сегодня кубанским пользователям порталов в электронном виде доступно более 150 региональных и 8000 муниципальных услуг.

- Система в крае будет только совершенствоваться, а перечень услуг – расширяться, - заверил Василий Швец.