Кубанские Новости
Общество

В Сочи представители 118 стран обсуждают вопросы безопасности

На курорте проходит специализированная конференция.

На открытии мероприятия секретарь СБ РФ Николай Патрушев зачитал обращение президента Владимира Путина участникам встречи. Как отметил глава государства, вопросы глобальной и региональной безопасности сегодня приобретают особую остроту.

– Россия готова к самому тесному взаимодействию с зарубежными партнерами на этом направлении как в многосторонних форматах, так и на двусторонней основе, – подчеркнул Владимир Путин.

По словам Николая Патрушева, одним из основных вопросов конференции станет обсуждение опыта российских специалистов по безопасности при организации массовых спортивных мероприятий.

– Мы поделимся не только опытом проведения Олимпийских игр в Сочи, но и предпринимаемыми нами шагами по обеспечению безопасности предстоящего летом Чемпионата мира по футболу, – уточнил секретарь совета безопасности РФ.

Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что участники конференции по достоинству оценят гостеприимство Краснодарского края.

– Наш регион ежегодно принимает 16 миллионов туристов, и для нас вопросы безопасности, предупреждение террористических угроз, также имеют принципиальное значение, – акцентировал глава региона.

Участие в конференции принимают секретари советов безопасности, министры, помощники и советники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, а также руководители спецслужб, представители более 100 стран.

- Сейчас в Сочи работает выставка города-героев и городов воинской славы на Кубани. Участники конференции могут узнать о подвигах жителей края в годы Великой Отечественной войны. На стендах также представители награды и техника 40-х годов прошлого века, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Участникам конференции предстоит провести пленарное заседание и несколько круглых столов. На встречах они обсудят вопросы противодействия террористическим организациям, международной информационной безопасности, а также проблемы роста производства и нелегального оборота наркотиков.