Кубанские Новости
Общество

«Яндекс» назвал попытку блокировать Telegram ударом по всему рунету

Директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков назвал попытки заблокировать Telegram, от которых страдают другие

Это произошло после того, как Роскомнадзор в ночь на 27 апреля заблокировал пять IP-адресов компании. Официальное мнение компании опубликовано в Telegram-канале «Кухня Яндекс.Дзена», сообщает lenta.ru.

— Блокировка затронула не только мессенджер, пострадали множество ресурсов и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только при условии открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего российскому сегменту интернета. Именно несвобода и отсутствие выбора - самые опасные последствия блокировок, — отмечается в заявлении.

Отсутствие открытости и конкуренции на российском рынке приводит к падению качества продуктов, от этого страдают простые пользователи, заметили в «Яндексе». Сложившаяся ситуация лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем, считают в компании.