Кубанские Новости
Общество

Ученые создали методику анализа крови при диагностике опухоли мозга

Специалисты разработали метод, который позволяет обнаружить заболевание при помощи простого анализа крови, без хирургического вм

Чтобы защитить нервные клетки мозга от микроорганизмов, токсинов и других опасных элементов, которые циркулируют в крови, в организме человека существует так называемый гематоэнцефалический барьер.

Это своего рода фильтр, который пропускает в мозг только необходимые питательные вещества. Он также мешает препаратам поступать в мозг.

Создатели многих лекарств смогли найти методы обхода этого барьера, а вот способа доставить к клеткам мозга специальный биомаркер, который может указать на развитие опухоли, до сих пор не было. Американские ученые разработали технологию, позволяющую биомаркерам преодолеть гематоэнцефалический барьер.

Авторы нового исследования использовали в качестве биомаркера опухоли информационную РНК и ввели в кровь специальное вещество. Когда они достигают гематоэнцефалического барьера, то лопаются, нарушая структуру барьера, позволяют иРНК пройти его. Затем исследователи провели обычный анализ крови и по содержанию в ней иРНК определили особенности развития опухоли.

Как считают исследователи, новая технология не только позволит диагностировать опухоль мозга без хирургического вмешательства, но и поможет назначать более эффективное лечение, пишет oncc.ru.