Кубанские Новости
Общество

Достойный труд - справедливая зарплата

Повышение уровня жизни населения и рост реальной заработной платы – главный первомайский лозунг и приоритет работы профсоюзов Кр

Справедливая зарплата - залог качественного и достойного труда. Именно в ней, как в фокусе, концентрируются все аспекты состояния современной экономики и общества. Поэтому главный первомайский лозунг кубанских профсоюзов этом году - «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

Кстати, именно 1 мая 2018-го МРОТ в России приравнен к прожиточному минимуму. Профсоюзы боролись как минимум 20 лет за то, чтобы МРОТ был не ниже прожиточного минимума.

- Для профсоюзов это новая победа, - уверена председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Светлана Бессараб. - В 2017 году более 11 процентов населения Краснодарского края имели доходы ниже прожиточного минимума. Повышение зарплат до уровня нового МРОТ в ряде учреждений сократит разницу в зарплатах между работниками разных квалификаций. Вместе с ростом «минималки» увеличатся и многие социальные выплаты – пособия, пенсии. Для работников это имеет принципиально важное значение.

Надо отметить, что в Краснодарском крае в соответствии с Региональным соглашением между профсоюзами, работодателями и администрацией для внебюджетных организаций минимума трудоспособного населения уже с 2008 года. При заключении нового соглашения на 2018-2020 гг. профсоюзы настояли, чтобы в расчет минимальной заработной платы не включались стимулирующие социальные и компенсационные выплаты.

Светлана БЕССАРАБ,

председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва:

- Первомай – это праздник Весны и Труда, сотрудничества и взаимопонимания, добрых семейных традиций, преемственности поколений!

Я хочу пожелать всем в этот день хорошего весеннего настроения. Пусть нынешний Первомай объединит нас единым желанием сделать как можно больше добрых дел друг для друга, для нашей родного края!

Следующий шаг, считают профсоюзы, - пересмотр прожиточного минимума и размера потребительской корзины, с учетом инфляции и роста цен.

Еще одно важное достижение - профсоюзы Кубани добились продления на 2018-2019 годы сниженных ставок налога на имущество для общественных организаций и потребительской кооперации в крае. Эта инициатива была рассмотрена и одобрена Законодательным собранием края. Таким образом, профсоюзы защитили предприятия общепита, бытового обслуживания, потребительские кооперации и сельские магазины.

На этом кубанские профсоюзы не останавливаются, они активно поддерживают инициативы министерства труда и социального развития России. Одна из них касается увеличения минимального и максимального размеров пособия по безработице, упрощения условий и сроков его назначения. Напомним, эта выплата устанавливается правительством России и не менялась с 2008 года.

- Сейчас, к примеру, в Краснодарском крае более 16,4 тысяч официально зарегистрированных безработных. Минимальное пособие получают почти половина тех, кому оно назначено. То есть уровень этой выплаты настолько низкий, что и прожить на нее нельзя. Поэтому многие попросту не видят смысла регистрироваться в службе занятости. Сегодня минимальное пособие по безработице должно быть не меньше прожиточного минимума, максимальное же – порядка 75 процентов от утраченного заработка, - высказалась в поддержку законопроекта министерства труда РФ Светлана Бессараб.

Лидер кубанских профсоюзов надеется, что документ получит общественную поддержку и одобрение депутатов Госдумы РФ.