Кубанские Новости
Общество

В Сочи на базе «Сириуса» построят лицей с математическим уклоном

О развитии сотрудничества между краем и Всероссийским образовательным центром для одаренных детей говорили Вениамин Кондратьев и

В «Сириусе» за время его существования побывали сотни талантливых детей, в том числе 200 ребят из Краснодарского края.

– Нам очень повезло, что такая площадка находится именно у нас на Кубани, в Сочи. Это дополнительная возможность для наших ребят найти себя, раскрыть свои способности и таланты, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что на базе центра повышение квалификации прошли 350 кубанских педагогов. По мнению главы региона, такое сотрудничество – дополнительный импульс развитию всей образовательной системы в Краснодарском крае.

– Для нас принципиально важно, чтобы на базе «Сириуса» также появилась школа с математическим уклоном для одаренных детей, – подчеркнул губернатор Кубани.

Новое учебное заведение с современными лабораториями, спортивными залами, бассейнами и мастерскими расположится на 6 гектарах. Дети смогут проживать здесь и получать образование.

– Самое главное, что преподавать и проводить мастер-классы в этой школе будут ведущие российские ученые. Это учебное заведение станет гордостью не только края, но и всей страны, – заверил Вениамин Кондратьев.

Строительство на базе «Сириуса» имеретинского лицея планируется к 2021 году. Он будет рассчитан на 1100 человек. Также в планах возведение детского сада на 350 человек.

– Кроме того, в этом году заканчивается строительство общеобразовательной школы. Для сочинских школьников открывается программа инженерных классов, – уточнила руководитель центра Елена Шмелева. - С 1 сентября 45 ребят, которые прошли конкурсный отбор, будут здесь изучать углубленную программу по физике, математике, биологии и информатике в лабораториях и мастерских на базе «Сириуса».