Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Лучший подарок ко Дню Победы

Русское географическое общество и «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» заложили в Краснодаре новую ал

Она находится в районе Дворца спорта «Олимп». Создание новых «зеленых зон» в Краснодаре – добрая традиция, которую уже второй год РГО успешно воплощает в жизнь при поддержке «Краснодарского нефтеперерабатывающего завода – Краснодарэконефть». Предприятие регулярно участвует в самых значимых экологических и просветительских проектах РГО на территории края.

Но, безусловно, закладка аллеи, посвященной самому главному празднику для всех жителей России, – это наиболее значимый проект последних нескольких месяцев сотрудничества РГО и КНПЗ.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка, генеральный директор Краснодарского НПЗ Сергей Кращук, а также почетные гости – председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, мэр кубанской столицы Евгений Первышов, спортсмены и представители общественных организаций города.

Генеральный директор Краснодарского НПЗ Сергей Кращук (на фото слева) и глава Западного округа Краснодара Александр Кучмин приняли самое активное участие в посадке молодых деревьев.
Генеральный директор Краснодарского НПЗ Сергей Кращук (на фото слева) и глава Западного округа Краснодара Александр Кучмин приняли самое активное участие в посадке молодых деревьев.
Фото: Нил Ракша

– Сегодня на карте города появится не просто еще одна «зеленая зона», это будет Аллея славы – дань памяти нашим отцам и дедам, которые, пожертвовав собой, подарили всем нам возможность жить под мирным небом. Уверен, что об этом нужно помнить всегда, передавать эту память детям и пресекать все попытки умалить подвиг советских воинов, – отметил генеральный директор НПЗ Сергей Кращук в своем приветственном слове.

О том, что аллея свяжет прошлое и настоящее, героев Великой Отечественной войны и их потомков, говорил и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

– Это эстафета добра от предков к будущим поколениям. То, что мы сегодня делаем, – знак того, что мы думаем о будущем, – подчеркнул спикер краевого парламента.

Недавно добрую традицию сажать деревья и закладывать новые парки и скверы, которую на Кубани успешно претворяют в жизнь РГО и Краснодарский НПЗ, положительно оценил Владимир Путин, который является председателем попечительского совета Русского географического общества.

– В Краснодаре в честь РГО названы сквер и аллея. Рассчитываю, что к таким инициативам подключатся и другие регионы России, – отметил Владимир Путин на последнем заседании совета.

Интересно, что закладка новой аллеи происходила под проливным дождем. Однако никто из тех, кому доверили это важное дело, не обращал на

это внимания. Люди, чьи дела и поступки прославляют родную Кубань, сочли это добрым знаком, сопутствующим важному начинанию.

– Русское географическое общество – это наша история, традиции. Этот год для города юбилейный – Краснодар отметил 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Скоро будет, пожалуй, самый главный праздник страны – Победа в Великой Отечественной войне. Мы постараемся провести его масштабно, чтобы все почувствовали атмосферу праздника, пообщались с нашими уважаемыми ветеранами, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.