Кубанские Новости
Общество

Губернатор Краснодарского края пообещал президенту России исполнить новые «майские указы»

Владимир Путин и Вениамин Кондратьев в Сочи обсудили социально-экономическое развитие Кубани.

– Хотел бы с вами поговорить о том, как вы предполагаете выстроить работу по основным направлениям развития и по решению тех задач, которые были изложены в указе президента 7 мая этого года – с учетом особенностей края, с учетом особенностей структуры экономики края, – отметил президент РФ Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев заверил, что «майский указ» – своевременный и необходимый для субъектов страны.

– Как представитель сельского региона, могу сказать, что народ его очень ждал и очень надеется, что он будет реализован, – акцентировал губернатор. – Исходя из этого, мы скорректировали стратегию развития края до 2030 года. В первую очередь мы понимаем: чтобы выполнить все ваши поручения, конечно, необходим финансовый ресурс.

Валовой региональный продукт Краснодарского края в среднем по итогам прошлого года стал больше на 2,3%. Исходя из поставленных президентом задач, данный показатель необходимо увеличить в два раза.

– Сегодня у нас ВРП – 2 триллиона 300 миллиардов. Значит, чтобы максимально выполнить указы, он должен быть 4 триллиона 500 миллиардов как минимум, – уточнил Вениамин Кондратьев.

Для этого рост экономики региона должен соответствовать 4% в год, объем промышленной продукции увеличен как минимум в два раза, производительность труда – в 2,5 раза. Бюджет региона предположительно составит около 600 миллиардов рублей.

– Хочу вас заверить, исходя из того, что сегодня экономика региона чувствует себя очень хорошо, мы все поручения выполним, – подчеркнул губернатор.

За последние три года рост отмечен практически во всех отраслях экономики Краснодарского края. В 2017 году объем собственных доходов региона превысил 253 млрд рублей, привлечено 470 млрд рублей инвестиций.

- Впервые за последние 20 лет в том числе благодаря федеральной поддержке в крае приступили к массовому строительству школ. В прошлом году возведено 10 школ, в этом году планируется строительство еще 12. За последние три года в отдаленных селах края появилось больше 60 новых офисов врачей общей практики, в этом году откроется еще 30. Кроме того, на приобретение нового оборудования в больницы из бюджета Кубани в этом году выделяется дополнительно 1 млрд рублей, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края

За три года рост региональной промышленности составил 111,3%, принята региональная госпрограмма развития отрасли. Кроме того, создан региональный Фонд развития промышленности, его капитализация составила 500 млн рублей.

Краснодарский край каждый год принимает 16 млн туристов, классифицировано 100% гостиниц края, идет сертификация пляжных территорий.

Напомним, 7 мая в Москве состоялась инаугурация президента России.

После того как председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Владимира Путина в должность президента Российской Федерации, глава государства обратился к народу с речью.

Глава государства пообещал сделать всё возможное, чтобы приумножить силу, процветание и славу России, чтобы оправдать запросы общества и надежды граждан страны.

- Убеждён, что мы добьёмся прорыва, ведь мы – одна мощная команда, которой по плечу любые, даже самые сложные задачи. И пусть любовь к Отечеству, всё лучшее, что есть в человеке, вдохновляет каждого из нас на поиск, на самосовершенствование для личного успеха, для работы ради своей семьи, вдохновляет на общий, напряжённый труд для благополучия родной страны. Мы обязательно добьёмся успеха! Верю, так и будет! Сделаю для этого всё, что в моих силах! – заключил президент.

Полный текст обращения Владимира Путина можно прочитать на официальном сайте Кремля.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принимал участие в инаугурации президента РФ.