Кубанские Новости
Общество

Россиянам оплатят время на прохождение диспансеризации

Согласно поправкам в Трудовой кодекс, которые Госдума планирует принять 17 мая в первом чтении, один раз в три года россияне пол

Диспансеризацию с сохранением заработка можно будет пройти по письменному заявлению, следует из законопроекта.

Сейчас граждане неохотно проходят диспансеризацию, поскольку для этого нужно брать отгул и терять деньги, говорится в пояснительной записке группы депутатов «Единой России».

В Минздраве «Известиям»заявили, что законопроект к ним пока не поступал. Когда это произойдет, ведомство примет участие в его рассмотрении совместно с экспертным сообществом.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования для оценки состояния здоровья. Каждый гражданин России имеет возможность пройти бесплатную диагностику своего здоровья, если он рожден в год, который в 2018-м попадает под диспансеризацию. Она охватывает разные возрастные группы старше 21 года, включая пенсионеров, студентов, работающих и неработающих граждан. Диспансеризация не обязательна для всех, но врачи не рекомендуют ее игнорировать.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или прикрепления. При наличии полиса ОМС все консультации врачей вместе с анализами будут бесплатными. Для оформления направления дополнительно необходим паспорт РФ. Работающим гражданам условия для прохождения диспансеризации должен обеспечить работодатель конкретной организации, который не может препятствовать этой процедуре.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития опасных заболеваний.