Кубанские Новости
Общество

Первый день работы Крымского моста засняли на видео

Движение автомобилей по Крымскому мосту официально открыто 16 мая.

Утром 16 мая автомобильное движение по Крымскому мосту официально открылось с обеих сторон. Первыми водителями и пассажирами стали журналисты, общественники и байкеры.

Открытие Крымского моста - вид с высоты птичьего полета
Видео: Кубанские новости

Теперь вместо того, чтобы томиться в ожидании парома, автопутешественникам достаточно свернуть на новые подъездные пути, а дальше всего за двадцать минут преодолеть 19 км с одного берега на другой. Первыми проделать этот путь предоставили возможность жителям Кубани и Крыма. Колонны из сотен машин промчались по мосту с шарами и российскими флагами.

Сразу за машинами по Крымскому мосту проехали больше тысячи мотоциклистов с российскими флагами. Байкеры со всей страны создали над Керченским проливом гигантский триколор.

Автодорожное движение по Крымскому мосту было запущено 16 мая. Министерство курортов республики уже подготовило рекомендации автотуристам. Кроме того, специалисты ведомства заранее оптимизировали экскурсионные и пассажирские маршруты от моста вглубь полуострова.

Накануне туристам представили ряд забавных советов и шуточных правил, которым рекомендуется следовать во время проезда по Крымскому мосту.

Люди ждут открытия Крымского моста
Видео: Кубанские новости

Памятку «10 советов для тех, кто поедет в Крым по мосту» опубликовали на страничке кота Мостика в Instargam. Он, напомним, является неофициальным символом стройки века.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года).