Кубанские Новости
Общество

Реконструкция Зиповского кольца в Краснодаре завершится к началу лета

Новая схема дорожного движения в районе «Зиповского кольца» начнет действовать с начала июня.

К этому времени на пересечении ул. Офицерской и Ростовского шоссе будут полностью завершены работы по преобразованию кольцевого пересечения в Т-образный перекресток. Они уже выполнены на 65%. Ход работ утром 17 мая проинспектировал глава Краснодара Евгений Первышов.

На 17 мая на перекрестке завершен демонтаж частей двух зеленых островков – круглого и треугольного для расширения проезжей части. На первом освобожденном участке уже уложены два слоя асфальта, на втором эти работы – в процессе.

На следующем этапе будет проведена асфальтировка на всем перекрестке.

В дальнейшем также предстоит ремонт самого путепровода по ул. Офицерской. Здесь полностью заменят гидроизоляцию, старое асфальтовое покрытие, пешеходную часть: тротуары расширят и установят новые перила, усилят трамвайное полотно, сообщает пресс-служба городской администрации.

Основные работы на кольце начались 29 апреля, завершение планируется в августе текущего года. В результате изменится конфигурация перекрестка — «зеленый островок» в форме круга уменьшен и преобразован в треугольник, второй «зеленый островок» по ул. Офицерской ближе к ул. Колхозной уберут полностью.

Как сообщали "Кубанские новости", реконструкция перекрестка ул. Ростовское шоссе и ул. Офицерской с ликвидацией кольцевого движения, по оценкам специалистов, позволит существенно улучшить пропускную способность этого транспортного узла.

За счет этого будет создана возможность организации прямого проезда при движении с ул. Колхозной на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной и постоянного правого поворота при движении по ул. Колхозной в сторону ул. Ростовское шоссе. В свою очередь, для автомобилистов, движущихся с ул. Ростовское шоссе, можно будет сделать постоянный правый поворот на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной.