Кубанские Новости
Общество

На Кубани в ходе закупок в 2017 году сэкономили 8,3 млрд бюджетных денег

Об этом сообщили на совещании в кубанской столице под председательством вице-губернатора Игоря Галася.

В мероприятии приняли участие представители главных распорядителей бюджетных средств и муниципалитетов. На встрече обсуждались итоги закупочной деятельности в крае в 2017 году и задачи на 2018-2019 годы.

Сегодня на территории края закупки осуществляют 758 государственных и 5900 муниципальных заказчиков.

- Государственными заказчиками в прошлом году заключено контрактов почти на 50 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - В ходе закупок удалось сэкономить более 3 млрд бюджетных средств.

Муниципальные заказчики приобрели товаров, работ и услуг в 2017 году почти на 65 млрд с экономией 5,3 млрд рублей.

С прошлого года федеральный закон обязал уполномоченные органы всех субъектов РФ на постоянной основе проводить мониторинг закупок, чтобы оценить их обоснованность и степень достижения целей.

В Краснодарском крае за это отвечает региональный департамент по регулированию контрактной системы. По результатам мониторинга специалисты составляют сводный отчет.

В него включают полный анализ закупочной деятельности в разрезе главных распорядителей бюджетных средств, основные ошибки в работе, типичные нарушения и предложения по совершенствованию законодательства.

– На наш взгляд, модернизация – это уже назревшая необходимость, – подчеркнул Игорь Галась. – В этом году совокупный годовой объем закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд запланирован на уровне 112 млрд рублей. Это значительные деньги, каждый рубль из которых должен быть использован своевременно, рационально и по назначению.

Он также напомнил, что с мая 2018 года вводится уголовная ответственность за злоупотребления в сфере закупок.

Однако, как отметил заместитель главы Краснодарского края, гораздо чаще нарушения закона связаны не с коррупционными злоупотреблениями, а с некомпетентностью сотрудников.

- Поэтому необходимо качественно обучать, проводить семинары и вебинары со специалистами, - акцентировал вице-губернатор.

Руководитель департамента по регулированию контрактной системы Андрей Миланович сообщил, что в этом году впервые системно проанализирована деятельность муниципальных заказчиков и сформирован рейтинг. Он достаточно понятно характеризует ситуацию в городах районах и выявляет «слабые звенья» – муниципалитеты, которым нужно пересмотреть подходы к работе.

В июле будут подготовлены предложения по совершенствованию деятельности, в частности, по централизации закупок на муниципальном уровне. Также будет проработан вопрос закупки отдельных товаров, работ и услуг за счет средств краевых субсидий через департамент.

– Здесь скорый позитивный эффект мы ожидаем от работы по созданию каталогов товаров, работ и услуг. А главное – от «перезагрузки» нашей региональной информационной системы. Она должна стать более понятной, прозрачной и дружественной к пользователям, – сказал Андрей Миланович.