Кубанские Новости
Общество

Многодетные семьи в Краснодарском крае получили в собственность 169 земельных участков

На территории Краснодарского края по состоянию на 1 мая многодетным семьям предоставлено в аренду более 14 тысяч земельных участ

– На сегодняшний день значительное количество многодетных семей все еще остаются нуждающимися в обеспечении земельными участками, – заявил вице-губернатор Сергей Болдин и поручил главам муниципалитетов принять необходимые меры по изысканию свободных земельных участков, пригодных для предоставления многодетным семьям.

Речь идет об участках для строительства жилого дома. В их число входят земли федеральной и краевой собственности, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Так, в перечнях земельных участков, подлежащих предоставлению данной категории граждан, имеется лишь 910 свободных земельных участков. Еще порядка 900 запланировано включить в указанный реестр.

В поселке Пригородном Краснодара для многодетных семей краевого центра выделено более 600 участков общей площадью около 60 га. Земля была предоставлена многодетным семьям в аренду. Это уже шестой земельный массив в пригороде Краснодара, в котором проводится работа по «выносу» земельных участков «в натуру». По каждой из территорий, где уже выделены участки, — в хуторах Октябрьском, Копанском, станице Старокорсунской, поселке Лазурном, хуторе Новом подобная работа уже проведена.

В настоящий момент в Краснодаре актуальная очередь приближается к 4 тысячам семей, а муниципальных территорий для этих целей нет. Федеральное законодательство не препятствует возможности выделения земельных участков в других муниципалитетах, поэтому прорабатывается возможность корректировки регионального законодательства. Это позволит предоставлять земельные участки семьям, прописанным в Краснодаре, в соседних с краевым центром районах.