Кубанские Новости
Общество

Фильм «Решение о ликвидации»: о чём кино и где посмотреть в Краснодаре

7 июня 2018 года во всероссийский прокат выходит фильм «Решение о ликвидации».

Это история о противостоянии Федеральной службы безопасности России и одного из наиболее крупных террористов в современной истории России Шамиля Басаева.

События картины разворачиваются летом 2006 года. Силовики разыскивают Шамиля Басаева. Охота продолжается долго, но террорист раз за разом ускользает. И вот ему удается заполучить мощное оружие для осуществления своего самого страшного теракта.

Всех персонажей картины авторы списывали с реальных людей.
Всех персонажей картины авторы списывали с реальных людей.
Фото: film.ru

У силовиков больше нет права на ошибку. Однако для этих людей смертельный риск и подвиг – не что-то сверхъестественное, а каждодневный труд. Но, кажется, даже для них эта операция – за пределами возможностей. Для офицера ФСБ, которого играет Игорь Петренко, очередное спецзадание становится делом чести.

Кстати, это не художественный вымысел, а история действующего сотрудника. Правда, настоящее его имя до сих пор засекречено.

- Весь процесс съемки происходил на какой-то такой звенящей ноте. Конечно, эта ответственность и помогала, и мешала. Было много и споров, и поисков, - признался актёр Игорь Петренко.

Авторам ленты много выдумывать не пришлось, отправной точкой для сценаристов стала хронология спецоперации.

Авторов картины консультировали участники операции по ликвидации Басаева.
Авторов картины консультировали участники операции по ликвидации Басаева.
Фото: film.ru

- Мы съёмочную группу фактически провезли по всему Кавказу, показывали места, где скрывался террорист, - рассказал участник спецоперации по ликвидации Басаева.

Всех персонажей картины авторы списывали с сотрудников спецслужб, которые участвовали в операции. Перед съёмками прототипы героев фильма предупредили режиссёра, что не хотели бы получиться в кино эдакими Бондами. Они настаивали, пафоса и излишнего героизма быть не должно.

- Мы работаем, мы живые, - объявили сотрудники ФСБ.

Решение о ликвидации — Трейлер (2018)
Видео: iVideos

По ту сторону экрана кто-то из действующих офицеров спецслужб наверняка узнает себя. Актеры играют судьбы, которые обычно остаются за кадром.

- Это была одна из самых, на мой взгляд, необыкновенных операций, о которой я когда-либо слышал. Тут придумывать ничего не надо было. И то, что консультировали люди, которые непосредственно участвовали сами в этой операции, вот веришь в то, что происходит на экране, - сообщил генеральный продюсер фильма Карен Шахназаров.

Съемки фильма проводились в тех местах, где шла реальная охота на Шамиля Басаева.
Съемки фильма проводились в тех местах, где шла реальная охота на Шамиля Басаева.
Фото: film.ru

Режиссером фильма «Решение о ликвидации» стал Александр Аравин.

В ролях: Иван Шахназаров, Игорь Петренко, Алексей Вертков, Дмитрий Парастаев.

Кадр из фильма «Решение о ликвидации».
Кадр из фильма «Решение о ликвидации».
Фото: film.ru

В Краснодаре «Решение о ликвидации» покажут в кинотеатрах сети «Монитор». Расписание сеансов и стоимость билетов необходимо уточнять дополнительно.