Кубанские Новости
Общество

Краснодарскому Льву Яшину поправят лицо

После волны критики в социальных сетях краснодарские художники заявили, что лицо легендарного вратаря Льва Яшина на стене дома н

Вечером 1 июня краснодарские художники начали наносить портреты известных футболистов на стены нескольких городских многоэтажек.

Так, легендарного советского вратаря Льва Яшина изобразили на фасаде дома № 3 по ул. Ставропольской. На здании котельной Краснодарской краевой общественной организации «ФОСК «Спартак» по ул. Постовой, 40 появилось изображение французского футболиста Зинедина Зидана. На ул. Школьной, 15/2 рисуют испанского футболиста Серхио Рамоса.

Первым оказался готов портрет Льва Яшина - его краснодарцы тут же раскритиковали в социальных сетях, отмечая различие с оригиналом.


Волна критики докатилась до федеральных СМИ. И тут выяснились новые подробности.

- Яшин сейчас находится на той же стадии готовности, что и сборная России. Как минимум к ЧМ из этих двоих Яшин точно будет готов, - написал в соцсетях помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий. Сегодня всю ночь и завтра художники будут поправлять «лицо» Яшина. Обещают, что все будет идеально. Результат увидим - оценим.

- У нас в Краснодаре - прекрасные футбольные традиции, наш город любит футбол и у нас много подходящих поверхностей для того, чтобы изобразить футбольных кумиров. Уверен, изображения станут украшением города. Ведь чемпионат мира по футболу - важнейшее событие года, до которого осталось менее двух недель. И хотя в Краснодаре игр не будет, мы принимаем одного из лидеров мирового футбола – сборную Испании – и, значит, тоже причастны к этому спортивному празднику, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сборная Испании прибывает в краевой центр 7 июня, она разместится на базе академии ФК «Краснодар».

На гостевых магистралях, маршрутах движения команды установлены около тысячи специальных вывесок с флагами Испании и России, а также композитных изображений с символикой ЧМ по футболу — 2018. Кроме того, для гостей города оборудовано свыше 100 указателей пешеходной мультиязычной навигации. Также на остановках общественного транспорта размещена схема маршрутов на двух языках.

Как сообщали «Кубанские новости» в октябре 2017 года, представители тренерского штаба Испании больше недели ездили по российским городам, изучая различные предложения по размещению сборной. Всего испанцы рассмотрели 67 вариантов, 15 из которых их устроили полностью.

В качестве тренировочной базы испанские спортсмены выбрали стадион и академию футбольного клуба «Краснодар».