Кубанские Новости
Общество

Ученые разработали способ предсказания даты рождения ребенка по анализу крови

Международная команда ученых нашла новый способ прогнозирования родов, основанный на анализе крови.

Исследователи представили фрагменты РНК матери, выделенные из ее крови и связанные с развитием ребенка. По ним они смогли определить примерную дату родов.

Ученые провели два эксперимента. В первом они привлекли 31 беременную женщину. Образцы крови 21 участницы стали основой для статистической модели, в которую включили 9 фрагментов РНК из иммунной системы матери, печени плода и плаценты.

По этой модели ученые оценили период родов оставшихся 10 матерей. Точность прогноза с разбросом в две недели составила 45%. В аналогичной ситуации точность способа с использованием УЗИ равна 48%.

Второй опыт посвящен недоношенным детям. Ученые выделили 7 фрагментов РНК, которые, по их мнению, свидетельствуют о ранней рождаемости. Эти данные позволили предсказать преждевременные роды у шести из восьми женщин с точностью до 75%.

Эксперты отметили, что если такой метод будет использоваться в больницах, то он значительно удешевит прогнозирование родов, сообщает РИА Новости.

Ранее ученые Эдинбургского университета Великобритании выяснили, что прием парацетамола и ибупрофена во время беременности наносит вред репродуктивной системе плода.

Исследователи изучили влияние ибупрофена и парацетамола на ткани тестикул и яичников человеческих зародышей.

Оказалось, что в образцах, которые подвергались воздействию одного из двух препаратов в течение недели, уменьшилось количество клеток зародышевой линии, которые являются предшественниками сперматозоидов и яйцеклеток.

Парацетамол способствовал уменьшению количества зародышевых клеток на 40 процентов, ибупрофен — на 50 %.

По мнению специалистов, в результате у девочек может сократиться количество яйцеклеток, что приведет к преждевременному наступлению менопаузы.