Кубанские Новости
Общество

Пенсионный возраст в России предлагают повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин

С такой инициативой выступило Правительство РФ.

Правительство России предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания с членами правительства 14 июня.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно.

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 7 июня отметил, что с осторожностью относится к вопросу повышения пенсионного возраста в России.

- Вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь к этому в высшей степени осторожно и аккуратно, - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин добавил, что одна их ключевых задач пенсионной реформы — повышение доходов и благосостояния пенсионеров.

Согласно опросу холдинга «Ромир», 92% не одобряют инициативу Правительства РФ об увеличении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет - для женщин. Наибольшее понимание идеи кабмина проявили только молодые люди 18-24 лет - их уровень поддержки доходит до 12%. В остальных возрастных группах уровень неприятия достигает 92-93%.

Число россиян, уверенных, что 55 лет - это справедливый возраст для наступления пенсионных оснований у женщин, составляет 61%. За выход женщин на пенсию в пятьдесят лет выступают еще 29% россиян. С повышением пенсионного возраста для дам до 58 или 60 лет согласны 10% респондентов. Таким образом, усредненный результат по оптимальному пенсионному возрасту для женщин составляет 54 года.

Тем временем, оказалось, что в Новороссийске живет один из пяти работающих 100-летних пенсионеров страны.