Кубанские Новости
Общество

Российские ученые узнали, как гены влияют на лечение рака груди

Исследователи определили 12 генов, которые сильнее всего влияют на то, поможет ли химиотерапия при лечении рака груди.

- При удалении опухоли врач должен точно определить, в каких случаях стоит назначать предоперационную химиотерапию. По факту, около половины пациенток получают ее зря, — сообщил заведующий лабораторией эпигенетики в Медико-генетическом научном центре в Москве Владимир Стрельников.

Он отметил, что проведение химиотерапии до удаления новообразования позволяет локализовать ее и облегчить жизнь пациенту после операции. Но работает это максимум в 60% случаев.

В итоге исследователи выявили 12 генов, метильные метки на поверхности которых сильнее всего влияли на то, насколько эффективной будет предоперационная химиотерапия. Теперь, подсчитывая их, можно предсказать, нужно ли проводить предоперационную химиотерапию или лучше сразу удалить новообразование, не вынуждая организм женщины переносить бесполезную процедуру, пишет РИА Новости.

Ранее группа американских ученых выяснила, что препараты, предназначенные для понижения уровня липопротеинов в крови (статины), повышают эффективность химиотерапии для борьбы с раком крови.

7 июня во время Прямой линии президент Владимир Путин сообщил, что в стране готовится программа борьбы с онкологическими заболеваниями, которая будет стоить 1 трлн рублей. Она рассчитана до 2024 года. Деньги будут направлены на переоборудование и строительство онкоцентров.

Смотрите фоторепортаж из краевого онкодиспансера.

С 1 по 30 июня онкологическая акция будет проходить во всех поликлиниках Краснодарского края. Принять в ней участие смогут все желающие.