Кубанские Новости
Общество

В дни матчей ЧМ-2018 в Сочи ходит больше общественного транспорта

Перевозку болельщиков и зрителей обеспечивают 255 шаттлов и автобусов спортивных маршрутов.

Транспортную доступность стадиона «Фишт» и фестиваля болельщиков с журналистами обсудил Юрий Усачев, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи. Брифинг прошел в городском пресс-центре ЧМ-2018.

- В дни проведения матчей чемпионата увеличивается количество автобусов. На линию выходят 134 шаттла, а также 121 рейсовый автобус, на которых могут бесплатно ездить болельщики. Достаточно предъявить билет на матч и Fun-ID, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, в усиленном режиме работает электротранспорт. После матчей «Ласточки» будут курсировать с железнодорожной станции «Имеретинский курорт» каждые 6 минут.

– У наших гостей проблем с транспортом быть не должно. С 15 мая в Сочи работает колл-центр, по единому бесплатному телефону 8-800-234-2018 можно узнать расписание автобусов и электричек, маршруты их движения, – рассказал Юрий Усачев. – Операторы готовы дать ответ на пяти языках – русском, английском, французском, немецком и испанском.

Для удобства разработано и мобильное приложение Сочи.Транспорт. В режиме реального времени можно посмотреть, где находится автобус и когда подъедет к остановке.

Напомним, в Олимпийский парк в дни матчей проехать могут только аккредитованные такси.

- Для тех же, кто приезжает на личных машинах, город подготовил перехватывающие парковки вблизи автобусных остановок и вокзалов, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

Кроме того, на официальном сайте администрации Сочи в разделе для болельщиков размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля состоятся на стадионе «Фишт» в Сочи. 15 июня в городе-курорте сыграют команды Португалии и Испании, 18 июня - Бельгии и Панамы, 23 июня – Германии и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кафе и рестораны Сочи приготовили специальные предложения для болельщиков ЧМ-2018. Речь идёт преимущественно о комплексных обедах и различных сетах под названиями «Обед чемпиона», «Кубанский обед», «Тайм-Аут».

Во время ЧМ-2018 в Сочи скучать не придётся никому. Основные развлекательные мероприятия состоятся на площади Южного мола.

Одновременно здесь могут находиться до 10 тысяч болельщиков. Вход бесплатный для всех желающих.

– Мы подготовили удобную площадку, на которой даже большие экраны адаптированы под яркое южное солнце, – отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов. – Все, кто не попадет на матчи мундиаля, смогут посмотреть их фан-зоне. В эти дни она работает до полуночи.

Для жителей и гостей Сочи организаторы приготовили насыщенную развлекательную программу из 88 мероприятий.