Кубанские Новости
Общество

Ученые: Сигареты содержат больше вредных веществ, чем указано на пачке

Специалисты Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов считают, что нынешние методы измерения вреда

Ученые провели исследование и выяснили, что количество смол, никотина и угарного газа, попадающих в организм при курении, как минимум в два раза выше, чем заявляют производители. Разница получается из-за метода, с помощью которого измеряются вредные вещества в сигаретах.

Согласно правилам Евросоюза, производители могут делать измерения, оставляя открытыми микроскопические вентиляционные отверстия в фильтре. Однако, как правило, большая часть этих отверстий бывает закрытой губами или пальцами.

Согласно законам, в сигаретах, например, может содержаться максимум 10 мг смол. Marlboro на пачке одного из своих видов сигарет утверждает, что в дыме содержится лишь 1 мг смол и 0,1 мг никотина. Исследование показало, что их реальное содержание составляет 26,1 мг и 1,7 мг соответственно.

На основе этих данных организация пришла к выводу, что существующие методы измерения вреда курения «подвержены значительному влиянию табачной индустрии», пишет ТАСС.

В России по итогам 2017 года доля взрослых курящих сократилась на 29%, говорится в докладе Минздрава РФ со ссылкой на ВОЗ.

Эксперты отмечают, что снижение произошло за счет мужчин, сейчас показатель составляет 45%. Количество курящих женщин не изменилось - 15%.