Кубанские Новости
Общество

Опрос: нравится ли Крымский мост жителям Краснодара

Лаборатория маркетинговых исследований «Marketing LAB» провела социологический опрос среди жителей Краснодара по теме «Крымский

Всего было опрошено 308 человек, что является репрезентативной выборкой для взрослого населения Краснодара.

Конечно, большинство жителей Краснодара знают о вводе в строй самого протяженного в России моста.

Любопытно, что всего лишь пятая часть опрошенных побывала в Крыму с 2014 года. Для этих людей мост – возможность более удобно добираться до любимых мест отдыха.

При этом только 14% не посещавших полуостров заявили, что в Крым раньше не ездила из-за сложностей, связанных с паромной переправой. Многим краснодарцам вполне хватало для отдыха и наших курортов.

Но, похоже, мост значительную часть жителей краевого центра заставит пересмотреть свои планы на отпуск. Более четверти опрошенных обязательно поедут этим летом в Крым. Еще четверть тоже рассматривает такой вариант отдыха. Правда, при этом чуть меньше половины горожан в Крым отдыхать, даже при том, что мост значительно облегчил путь к черноморским курортам полуострова, не поедут.

Две трети от числа опрошенных убеждены, что ввод в строй крымского моста положительно скажется на экономике края. Через край пойдет весь транзит «крымских» отдыхающих. А это новые возможности для развития малого бизнеса, ориентированного на обслуживание путешественников. Кемпинги, столовые, кафе, экскурсионные предприятия края смогут получить дополнительный заработок, а бюджет – дополнительные налоговые поступления...

16 процентов опрошенных считают, что мост скажется на краевой экономике отрицательно. Главный аргумент: те отдыхающие, которые ездили из года в год на курорты Краснодарского края, вполне могут переориентироваться на Крым. А снижение числа отпускников на наших курортах и приведет к уменьшение налоговых поступлений.