Кубанские Новости
Общество

Ученые: у пациентов с диабетом выше риск заболеть раком поджелудочной железы

Ученые Национального института онкологии США провели исследование и пришли к выводу, что у пациентов с диабетом второго типа в 2

Как пишут «Известия», эксперты опросили почти 50 тыс. афроамериканцев и латиноамериканцев, у которых в период с 1993 по 2013 год был диагностирован диабет. У людей с недавно начавшимся диабетом риск заболевания раком поджелудочной железы был выше, чем у людей с долго развивавшимся диабетом, отмечается в исследовании.

Как ранее сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.

Грецкие орехи благотворно воздействуют на состояние сердца и снижают риск развития рака кишечника при их регулярном употреблении.

Недавно вице-губернатор Анна Минькова посетила краснодарский клинический онкологический диспансер № 1. Ей продемонстрировали работу уникального робота Да Винчи, с помощью которого проводят более 150 операций в год.