Кубанские Новости
Общество

Роструд напомнил работодателям о режиме работы в жару

В Роструде предложили работодателям активнее пользоваться кондиционерами и давать сотрудникам возможность делать перерывы в раб

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом, отметили в ведомстве.

«Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градуса, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градуса - на четыре часа», - сообщается на сайте Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Для сотрудников, чья работа связана со значительными физическими нагрузками, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низких температур (26,5 градуса - 27,5 градуса).

В Государственной думе предлагают обязать работодателей давать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями выходные в жаркую погоду.

По мнению автора предложения, депутата Василия Власова, необходимо «нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры».

По информации краевого гидрометцентра, в Краснодаре 22 июня без осадков, днем столбики термометров поднимутся до 36 градусов.

По краю 22 июня в предгорных, горных районах местами возможен дождь с градом. Температура воздуха в регионе днем до 37 градусов, на Черноморском побережье до 32.

23 и 24 июня местами ожидаются дожди. Днем до 35 градусов.