Кубанские Новости
Общество

Появление болезни Альцгеймера связали с вирусом герпеса

Ученые связали возникновение болезни Альцгеймера с наличием в тканях мозга герпесвирусов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuron. Группа исследователей проанализировала данные о мозговой ткани примерно 1000 человек, в мозге примерно 30% пациентов с болезнью Альцгеймера обнаружили повышенную концентрацию герпесвирусов человека 6 и 7 типа, при этом подобные вирусы отсутствовали в мозге здоровых людей из контрольной группы, пишет «Газета.ру».

Однако не все ученые согласились с интерпретацией полученных данных.

«Есть несколько семей с мутацией определенных генов, у которых всегда развивается данная болезнь. Трудно связать это с вирусной этологией. Я бы настоятельно рекомендовал осторожно интерпретировать эти результаты», — заявил профессор генетики из университетского колледжа Лондона Джон Харди.

Ранее ученые доказали, что компоненты, содержащиеся в красном вине, улучшают состояние сердечных мышц, снижают риск возникновения онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера.

В конце 201 года стало известно, что сотрудники НИИ «Курчатовский институт» работают над методикой раннего выявления болезни Альцгеймера. Она основана на исследовании иммунитета и позволит ставить диагноз по анализу крови.