Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали об опасности тефлоновых кастрюль

Микроскопические частицы в посуде с тефлоновым покрытием, могут попасть в организм человека вместе с едой и вызвать рак.

Об этом сообщает газета Daily Mail, со ссылкой на доклад Агентства по охране окружающей среды в Вашингтоне.

В состав антипригарной посуды, а также пятноустойчивых и огнеупорных материалов входит перфтороктановая кислота (PFOA), которая обладает токсичными и канцерогенными свойствами.

По результатам лабораторных опытов на животных выяснилось, что это вещество увеличивает риск развития опухоли печени, поджелудочной железы и половых органов. Также оно способно вызвать бесплодие, гормональные изменения, нарушения в работе щитовидной железы и воспаление кишечника.

Для человека могут быть опасны сковороды или кастрюлю с поврежденным антипригарным покрытием, а также их перегревание. Опасность представляет и выброшенная в мусор посуда с тефлоном, так как перфтороктановая кислота может выщелачиваться в почву и проникать в пресные водоемы, тем самым нанося ущерб окружающей среде, пишут «Известия».

Ранее ученые университета Маврикия установили, что многократное использование кухонных полотенец способствуют росту патогенных микроорганизмов на них, что может привести к пищевому отравлению.

Оказалось, что на 49% кухонных полотенец наблюдался рост бактерий, который увеличивался пропорционально числу членов семьи. При этом на тех полотенцах, которыми вытирали посуду, сухие руки, держали горячую кухонную утварь и очищали поверхности, было больше бактерий, чем на одноразовых. Также больший бактериальный вес обнаружился у влажных полотенец, чем у сухих.