Кубанские Новости
Общество

В Сочи появились на свет 5 котят леопарда

Стало известно точное количество котят, родившихся 5 июня в Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального п

В один день сразу две самки леопарда в Сочи обзавелись потомством. Два котенка появилось у Андреа, а точное количество малышей Черри долгое время не было известно.

- Самка оставалась в каменном гроте, пространство которого находится вне поля зрения камер. 18 июня Черри перенесла детенышей в новое укрытие – деревянное логово, оборудованное системой видеонаблюдения. В этот момент специалисты Центра и смогли посчитать котят. Оказалось, их три, - сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка.

Специалисты говорят, что поведение Черри абсолютно нормальное — периодически леопарды перемещают потомство в новые укрытия. Сотрудники Центра продолжают наблюдение за новорожденными и их матерью.

Периодически леопарды перемещают потомство в новые укрытия.
Периодически леопарды перемещают потомство в новые укрытия.
Фото: Сочинский национальный парк.

- Состояние самки и потомства в норме и не вызывает опасений. За две недели котята заметно подросли — теперь малыши активно передвигаются по новому логову. Но конечно же, большую часть времени пока проводят, как им и полагается - спят и питаются материнским молоком, - продолжили специалисты.

Теперь в центре содержится 17 леопардов, в том числе - 5 детенышей. Четыре взрослых животных проходят финальный этап подготовки к выпуску в дикую природу.

Напомним, во Всемирный день окружающей среды в Кавказском заповеднике выпустили трехлетнего леопарда из Геленджика.

Леопард стал тридцатым диким животным в списке питомцев Кавказского биосферного заповедника после кавказского зубра, рыси и других хищников.