Кубанские Новости
Общество

Электронные трудовые книжки в России заработают с 2020 года

Работодатели продолжат вести и традиционный бумажный документ, для ряда людей такая опция сохранится.

Система электронных трудовых книжек в России начнет работу с 2020 года. Об этом сообщил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

- Внедрение электронных книжек должно быть поэтапным, работодатели продолжат вести и традиционный бумажный документ, для ряда людей такая опция сохранится, - подчеркнул премьер-министр.

Компании начнут передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд с 1 января 2020 года. Для этого, по словам Дмитрия Медведева, в течение 2019 года будут решаться все организационные и правовые вопросы.

- Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человек, - цитирует российского премьера «Коммерсант».

Дмитрий Медведев добавил, что система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», проблему неформальной занятости в Краснодарском крае станут решать жестче.

Именно ненадлежащее оформление трудовых отношений либо уклонение от оформления остаются наиболее частыми нарушениями трудового законодательства.

Заместитель главы Кубани Анна Минькова напомнила о полной незащищенности нелегальных работников.

- Они лишены права на гарантии по оплате труда, на ежегодный оплачиваемый отпуск, пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни и так далее, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Кроме того, из-за недобросовестности работодателей государство недополучает средства в бюджет.

За пять месяцев 2018 года в регионе было проведено 85 внеплановых проверок. По итогам выявлено 558 правонарушений в части оформления трудовых отношений. К административной ответственности в виде штрафа были привлечены 54 должностных лица, 47 юридических лиц и 164 индивидуальных предпринимателя на общую сумму 4,8 млн рублей. По требованию госинспекторов было заключено 615 трудовых договоров.

В марте 2018 года на повышение зарплат бюджетникам Краснодарского края выделено 265 млн рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», среднюю зарплату кубанских врачей в 2018 году планируется повысить до 56 310 рублей.

Россияне назвали лучший способ сбережения денег. Около 50% россиян считают, что банковский вклад - один из оптимальных способов обращения со свободными деньгами.