Кубанские Новости
Общество

Банки начали сбор биометрических данных клиентов

С 1 июля в России заработала единая биометрическая система.

В 400 отделениях российских банков с 1 июля запущен сбор биометрических образцов — изображений лица и голосовых слепков.

В 2019 году банки обяжут обеспечить сбор биометрических параметров в 30% отделений в каждом регионе присутствия. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.

Регулятор разрабатывает проект нормативного акта, который закрепит соответствующую обязанность кредитных организаций.

Благодаря биометрии россияне смогут получать банковские услуги не выходя из дома. Для этого им нужно связаться с банком по телефону или видеосвязи. Банк по ЕБС проверит биометрические параметры клиента и в случае их соответствия окажет услугу.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о противодействии хищению денежных средств с банковских карт. Документ разрешает банкам без согласия клиента на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты, если финансовая организация заподозрила хищение с них средств. При этом информацию о таких переводах банк должен направлять в ЦБ.

Также банк должен незамедлительно связаться с клиентом по телефону или через электронную почту. В случае подтверждения операции перевод выполняется незамедлительно.