Кубанские Новости
Общество

С 3 июля вступил в силу закон, позволяющий определять пьяных водителей по анализу крови

Согласно документу в случае обнаружения у водителя в крови концентрации алкоголя 0,3 грамма на литр и более наступает администра

Ранее количество алкоголя в организме водителя измерялось только в промилле с помощью дыхания. Административная ответственность наступает при показаниях 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и выше. Водителю грозит лишение прав на срок до двух лет и штраф - 30 тыс. рублей.

Новая норма определения факта опьянения по анализу крови не отменяет прежние методы выявления алкоголя в организме водителей, они будут использоваться параллельно, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», с 1 июля в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), которая вводит знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств».

Новый указатель ограничивает въезд в такую зону для транспорта с грязным выхлопом.

Нововведения коснутся владельцев автомобилей класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2». Знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» запрещает движение автомобилей с экономическим классом ниже указанного указателем значения. Информационная табличка «Экологический класс транспортного средства» будет устанавливаться в комбинации с другими знаками.