Кубанские Новости
Общество

Ученые: мужчины чаще страдают от шизофрении и аутизма

Ученые из университета Мэриленда в США нашли ген, который отвечает за «мужскую» или «женскую» программу развития мозга, в резуль

Результаты их исследования были представлены в журнале Nature Communications.

Специалисты приводят статистику, согласно которой на одну женщину-аутиста приходится по 3–4 мужчины с таким диагнозом. Аналогичная ситуация складывается и с другими болезнями, среди которых шизофрения, синдромом дефицита внимания, дислексия и самые тяжелые формы олигофрении и идиотизма.

Исследователи обнаружили ген OGT, который и отвечает за это различие. Оказалось, что данный ген и связанный с ним ген H3K27me3 играют ключевую роль в формировании белков, которыми плацента снабжает плод. В итоге нарушения в их работе оказывают сильное влияние на жизнь будущего ребенка.

Ученые отмечают, что данный ген располагается на женской Х-хромосоме, и в организме женщин он в несколько раз активнее, чем у мужчин. Они сделали вывод, что низкий уровень активности OGT в организме особей мужского пола может объяснять то, почему они чаще становятся жертвами шизофрении и аутизма, пишут «Известия».