Кубанские Новости
Общество

Шестиэтажный офисный центр появится в Краснодаре на месте снесенного старого Дома быта

Главный архитектор края Юрий Рысин озвучил планы строительства на пересечении улиц Красной и Хакурате в Краснодаре.

По словам руководителя краевого ведомства, проект нового здания проходил долгую процедуру согласования.

– На встрече с жителями было принято однозначное решение – этажность нового здания не превысит этажность соседних домов и зданий, – отметил Юрий Рысин. – Высотность исторического центра Краснодара не будет нарушена.

Согласно правилам зонирования, предельный параметр высотности в этом районе не должен превышать 20 метров. В соответствии с этим был скорректирован окончательный проект, который предусматривает возведение шестиэтажного офисного центра, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На первых двух этажах будет парковка. Кроме того, часть первого этажа отдадут под магазины.

– При соблюдении всех этих условий, проект полностью соответствует всем существующим нормам и требованиям. Кроме того, в центре Краснодара появится современное, красивое и очень стильное здание, – сказал глава департамента архитектуры и градостроительства региона.

Напомним, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева разрабатывается высотный регламент исторического центра Краснодара. Архитектурный облик каждого квартала и проект его планировки будет утверждаться решением градостроительного совета.

Как сообщали «Кубанские новости», на этой неделе рабочие демонтировали забор, несколько лет огораживающий участок на перекрестке улиц Красной и Хакурате в центре Краснодара. Ранее здесь располагался старый Дом быта.

В начале 2015 года это здание снесли. Участок огородили забором. Здесь планировалось построить 14-этажный бизнес-центр площадью 18-20 тыс кв.м. с подземным паркингом, магазинами и сдающимися в аренду офисами.

От этих планов собственнику участку пришлось отказаться в 2016 году, когда краевые и городские власти начали работу по урегулированию регламента высотности строительства в центральной части Краснодара.