Кубанские Новости
Общество

Синоптики рассказали, когда на курортах Краснодарского края потеплеет вода в море

В Краснодарском крае в ближайшую неделю ожидается сухая и жаркая погода.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на пляжах Анапы и Геленджика Роспотребнадзор запретил купание. Кроме того, температура воды в море в Новороссийске достигла аномально низкой температуры и составляет всего 15 градусов, однако запрета на купание нет.

Начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко пояснил «Кубанским новостям», что это связано с морским северо-восточным ветром и вихрем, который формирует донное течение. Так, теплая вода уходит вниз, а холодная поднимается наверх.

Как правило, такое природное явление длится ориентировочно в течение трех-четырех суток, и уже в ближайшие дни температура воды должна вновь вернуться к комфортным температурам. Далее вихрь направится в сторону Крыма.

В настоящее температура воды в море составляет 22 градуса в Сочи, 25 - в Туапсе, 22 - в Новороссийске и 16 - в Анапе.

Температура же воздуха понижаться не будет, в ближайшие дни в среднем по краю она составит 38-39 градусов, как и по Краснодару.

К выходным в регион придет очередной холодный фронт, который принесет с собой дожди и долгожданную «прохладу» - 27, 28°С в субботу и воскресенье.