Кубанские Новости
Общество

В Кавказском заповеднике подсчитали медведей

На 14 горных массивах Кавказского заповедника эксперты насчитали 140 медведей.

Ежегодный учет популяции бурого медведя прошел в заповеднике с 13 по 20 июня 2018 года.

В это время на 14 горных массивах заповедника: Лугань, Юха, Джемарук, долина Умпырки, Хуко, Лагонаки, Тыбга, Бамбаки, Аишхо, Уруштен, Джуга, Алоус, Ачипста, Ятыргварта и Абаго визуально наблюдались и были идентифицированы по следам 140 медведей, сообщила пресс-служба Кавказского заповедника.

- По-нашему мнению, численность медведя на территории Кавказского заповедника на протяжении последних лет стабильна и составляет, с учетом необследованных территорий заповедника порядка 400‒450 особей, - рассказал ведущий научный сотрудник заповедника и руководитель учета Сергей Трепет.

Он также отметил, что медведи регулярно выходят к местам массовых стоянок туристов в приюте «Фишт» из-за пищевых отходов и бытового мусора, оставленных здесь отдыхающими.

- Призывы к посетителям уносить свой мусор с собой и не оставлять пищевые отходы у стоянок, как это принято во всем цивилизованном мире, пока не действуют, - заключил Трепет.

Как сообщали «Кубанские новости», в середине июня в поселке Верино в Адлере люди заметили прогуливающегося возле жилых домов дикого медведя.

В Сочи около посёлка гуляет медвежонок
Видео: Кубанские новости

- Он вышел из леса в поисках еды. Немного покопался в мусоре, ничего не нашел и убежал обратно, - рассказал автор видео.