Кубанские Новости
Общество

Пользователи Android попали под атаку опасного вируса

Исследователи безопасности из IBM X-Force обнаружили опасный троян Anubis, скрывающийся в приложениях из Google Play.

По данным специалистов, киберпреступной группировке удалось спрятать вредоносное ПО в десятке программ для смартфонов под управлением Android. Вирусы были замаскированы под интернет-магазины, финансовые помощники и автомобильные приложения.

После загрузки зараженной программы на устройство Anubis под видом встроенного антивируса Google Protect запрашивал права для сканирования действий пользователя. После этого троян мог делать скриншоты экрана, пока владелец телефона вводил личные данные в банковских приложениях и электронных кошельках.

Разработчики вируса регулярно модернизировали его возможности и изменяли код, чтобы алгоритмы безопасности Google Play их не обнаружили. Специалисты заявили, что Anubis предназначался для пользователей из Турции, однако конфигурация вредоносного ПО показывает, что вирус может распространиться и в другие страны, пишет Лента.ру.

Ранее эксперт по безопасности ESET Лукас Стефанко обнаружил, что разработчики мобильных приложений обманывают пользователей, подделывая количество загрузок в магазинах.

Создатели программного обеспечения вписывают в поле для имени разработчика ложное количество загрузок, и пользователи видят имя приложения, а ниже - огромные цифры, которые якобы указывают на популярность программы.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты назвали самые покупаемые в мире смартфоны. Самым популярным телефоном на платформе Android стал доступный Xiaomi Redmi 5A.

В Китае представили точный клон iPhone X на ОС Android.