Кубанские Новости
Общество

Названы 10 полезных для сердца продуктов

В перечень самых полезных продуктов для вошли рыба, зелень, зерновые, орехи, авокадо, оливковое масло, свекла, молоко и бобовые

Эксперты назвали полезные продукты, которые помогут продлить работу сердца.

  • Овес и ячмень содержат большое количество бета-глюкана, вещество которое стимулирует более активную выработку инсулина, выводя из организма лишний сахар. Для улучшения самочувствия достаточно употреблять всего 3 грамма бета-глюкана в день.
  • Жирная рыба, в частности лосось, содержит вещества, которые стимулируют укрепление сердечной мышцы, не давая ей износиться слишком быстро.
  • Салат, шпинат и листовую капусту стоит употреблять почти каждый день, так как клетчатка перерабатывается быстрее, не нагружая сердце. Зелень является лучшим источником кальция для всего организма. Аналогичные свойства имеют орехи и семена.
  • Свекла позволяет ускорить выведение из организма вредоносных веществ.
  • Авокадо и оливки имеют в своем составе растительные жиры, усваиваемые значительно быстрее животных.
  • Бобовые содержат клетчатку, позволяющую снизить уровень холестерина. Готовить такие продукты нужно без добавления соли, так как она нейтрализует протеины.
  • Молочные продукты позволяют стабилизировать кровяное давление, ввиду чего сердце работает более стабильно.

Ранее ученые из США нашли способ укрепить сердце и продлить жизнь.

Ранее в Минздраве РФ рассказали о главных привычках долгожителей. По словам эксперта, долгожители, как правило, не злоупотребляют алкоголем и не курят. Ведут активный образ жизни, употребляют много овощей и фруктов. В пенсионном возрасте продолжают интенсивно общаться, часто работают, занимаются какой-то общественной деятельностью.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.